Passa al contenuto principale
Gesuiti News

Si sperimenta il percorso completo previsto da sant’Ignazio nel libretto degli Esercizi. 

  • Moduli flessibili fino a due anni
  • Preghiera personale quotidiana
  • Accompagnati da un’équipe
  • Giornate intensive durante l’anno
  • Colloqui personali periodici.

Nel territorio italiano alcune associazioni ignaziane si dedicano in modo particolare agli EVO:

Associazione Cardoner – Trieste

Associazione guide di Esercizi spirituali nella vita ordinaria (AGEVO) – Varie regioni italiane, sia in presenza che online

Associazione Sant’Ignazio – Firenze

Gli EVO vengono proposti in diverse città italiane e nella modalità online
Di seguito le PROPOSTE PER IL 2024-2025 (prima quelle online, poi quelle in presenza divise per regioni) 

Online

Associazione AGEVO – info@agevo.it 
Centro di vita “La Vite e i Tralci” – Ziano Piacentino (PC) – info@operaidellagrazia.it
Padri gesuiti ed équipe di REGGIO CALABRIAScarica la locandina

Abruzzo

Ancona – Pescara – Roseto degli Abruzzi (TE)
Alessandra Bizzarri (Referente AGEVO) – alessandra.bizzarri2@gmail.com

Calabria

Reggio Calabria
Padri Gesuiti – Sergio Ucciardo SJ – ucciardo.s@gesuiti.it

Campania

Napoli
Per giovani (19-29 anni) – evo.a.napoli@gmail.comScarica la locandina

Emilia Romagna

Bologna
Centro Poggeschi – Rete Loyola (per giovani) – Loris Piorar SJ – 338.9338932 (contattare con wa)
AGEVO c/o Villa San Giuseppe – 051.6142341 – vsg.bologna@gesuiti.itScarica la locandina 2024-2026

Ferrara
Marco Berti – 335.7869878 – bertiteam@gmail.com – (Referente AGEVO)

Forlì 
Maria Rosa Cesarini – (Referente AGEVO) – info@agevo.it 
Santuario della Madonna del Lago – don Gabriele Pirini – donpiga@gmail.com

Piacenza
Maurizio Grilli (Referente AGEVO) – info@agevo.it 

Rimini
don Davide Arcangeli – 377.1897070 – dadarca@gmail.com

Ziano Piacentino (PC)
AGEVO c/o Centro di vita “La Vite e i Tralci”
Patrizia – 340.9228430
Anna Maria – 368.3647479 – info@operaidellagrazia.it

Friuli Venezia Giulia

Gorizia
Gabriella Mian ADGB – 347.0975675 –  gabri.adgb@gmail.comScarica la locandina

Pordenone
Rosanna Cella (Referente AGEVO) – info@agevo.it

Trieste
Nicoletta Nardelli (Referente Cardoner) – nichinardelli@gmail.comScarica la locandina

Lazio

Formia (LT) – Gaeta
Anna Corrado e  Ugo Tomassi (Referenti AGEVO) – uganna@alice.it

Roma
Maria Rosaria Cappelleri (Referente AGEVO) – info@agevo.it 

Roma – Parrocchia di San Saba
Piazza Gian Lorenzo Bernini 20 – evosansaba@gmail.comScarica la locandina

Roma – Suore di Nostra Signora del Cenacolo
Gruppo di primo anno: Incontro di presentazione il 29 ottobre 2023 (iscrizione entro il 25 ottobre 2023).
Gruppo di secondo anno: Lunedì dalle 19.30 alle 21.00, ogni due settimane
Piazza Madonna del Cenacolo 15 – 06.35420051 – romamadonnadelcenacolo@gmail.comScarica la locandina

Roma – Pontificia Università Gregoriana
Piazza della Pilotta 4 – Rolphy Pinto SJ (iscrizioni entro il 19 ottobre 2023)- evo@unigre.it

Liguria

Genova – Centro giovanile Arecco
Per giovani (18-28 anni) – Leonardo Vezzani SJ – vezzani.l@gesuiti.itScarica la locandina

Lombardia

Bergamo
Presso Preti del Sacro Cuore – Don Carlo Nava – 3347370404 – tempispiritobg@gmail.comScarica la locandina

Gemonio (VA)
Presso la Parrocchia di San Pietro – evogemonio@gmail.comScarica la locandina 2024-2025

Milano
Cristiana Lucchini (Referente AGEVO) – info@agevo.it

Milano
Due itinerari di otto incontri – Scarica la locandina
1° modulo: ottobre-dicembre 2023. Per iscrizioni e informazioni: Vincenzo Quadrato – vquadrato@gmail.com
2° modulo: gennaio-marzo 2024. Per iscrizioni e informazioni: Sarah Bortolato IM – info@cisnovest.it

Milano
Presso Villapizzone – per giovani (18-35 anni) – Scarica la locandina

Rho (MI)
Presso il Collegio Oblati Missionari di Rho – Corso Europa 228
– Per sacerdoti e consacrati/e
Da ottobre 2024 a maggio 2025 – Incontri quindicinali, giovedì 10:00-12:30, con possibilità del pranzo
Per informazioni e iscrizioni (entro il 7 settembre 2024): evo@oblatirho.it
Per tutti4


Da fine settembre 2024 a maggio 2025 – Incontri quindicinali, giovedì 21.00-23.00.
Per informazioni e iscrizioni (entro il 7 settembre 2024): evo@oblatirho.itScarica la locandina 2024-2025

Marche

Ancona 
Alessandra Bizzarri (Referente AGEVO) – alessandra.bizzarri2@gmail.com

Piemonte

Biella
Delfo Montarolo (Referente AGEVO) – delfo.montarolo@gmail.com

Torino
Suore di Nostra Signora del Cenacolo – 011.8195445 – casa.spiritualita@suoredelcenacolo.itScarica la locandina

Torino, Bra, Pinerolo, Susa
Chiara Spriano (Referente AGEVO) – chiara.spriano@tiscali.it

Pianezza (TO)
Villa Lascaris – info@villalascaris.itScarica la locandina

Puglia

Bari
“Sala Gesuiti” via G. Di Crollalanza, 4 – Ciro Puzzovio SJ – puzzovio.c@gesuiti.itScarica la locandina 2024-2025

Brindisi
Parrocchia S. Nicola – don Salvatore Tardio ed équipe.
Percorso biennale, da metà ottobre 2024 a metà giugno 2026.
Per informazioni e iscrizioni (entro il 30 luglio 2024): don Salvatore – salvatore.tardio@libero.it; Gianna Piazza – gianna.piazza@gmail.com

Lecce
Centro “Le Sorgenti” – Francesco Candita – canditaf@gmail.comScarica la locandina 2023-2025

Sardegna

Cagliari
Tonia Cabras – bibilongo2018@gmail.com

Cagliari
Chiesa di san Michele (Per giovani 18-30 anni) – Giulio Parnofiello SJ – parnofiello.g@gesuiti.itScarica la locandina

Nuoro
Clotilde Merlin – clomerlin@tiscali.it

Olbia
Giovanni Degortes – degortesgiovanni36@gmail.com
padre Gianfranco Zintu – gzintu@gmail.com

Ozieri
Anastasia Taras – anastasiataras@tiscali.it

Sassari
Paolo Pellizzaro – paolo.m.pellizzaro@tiscali.it

Sicilia

Catania
Parrocchia del SS. Crocifisso dei Miracoli – Sunda Narciso SJ – sunda.n@gesuiti.it

Palermo
Istituto Gonzaga – Angela Caruso – angela.caruso53@libero.itScarica la locandina

Toscana

Grosseto
Parrocchia Maria SS. Addolorata – Antonella Petrucci -338.6909352 – antonella.petrucci67@gmail.com
Germano Paolini (Referente AGEVO) – info@agevo.it

Firenze
Annamaria Santangelo (Referente AGEVO) – annamaria-santangelo@virgilio.it
Associazione S. Ignazio – associazione.santignazio@gmail.com

Trentino Alto Adige

Trento
Associazione Diaconia della Fede – Villa sant’Ignazio – diaconia@vsi.it – 377.3350444
Esercizi spirituali nel quotidiano (cammino biennale)
1° anno – dall’8 ottobre 2024 al 20 maggio 2025
Incontri quindicinali in presenza – il martedì (17:30 – 19:30)

Veneto

Valter Bonin (Referente AGEVO) – info@agevo.it 

Bassano del Grappa (VI) – Rosà (VI) – Schio (VI)
Anna Vardanega (Referente AGEVO) – info@agevo.it 

Belluno
Flavio Carli (Referente AGEVO) – info@agevo.it 

Mirano – Noale (VE)
Sergio Carraro (Referente AGEVO) – info@agevo.it 

Padova
Barbara Verde (Referente AGEVO) – info@agevo.it 

Padova – Per giovani (18-30 anni) – Alberto Remondini SJ – remondini.a@gesuiti.it – Scarica la locandina

Padova – Per sacerdoti della Diocesi di Padova – pd.segreteria@gesuiti.it

Treviso
Laura Zannoni (Referente AGEVO) – info@agevo.it 

Venezia – Mestre 
Gianmarco Simion (Referente AGEVO) – info@agevo.it 

Vicenza 
Francesca Nardin (Referente AGEVO) – info@agevo.it 

X